После того, как закончились домики вида «дорого-богато», по берегам пошла уже более-менее стандартная застройка и там я мало что фотографировал. Тем более, что уже потихоньку вечерело.
Два моста — Рязанское шоссе и Новорязанское шоссе (М5 «Урал»).

Через некоторое время прошли мимо аэропорта Раменское/Жуковский — он практически на берегу расположен. Но с воды не виден, только несколько зданий и хвосты пары-тройки самолётов торчали.

Это уже более российский пейзаж, чем прибрежные дворцы. Не момню, где именно снято.

А это очередной «дворец», но современной архитектуры.

Просто вечерняя река.

Шлюз «Фаустово». На реке не последний, но последний из тех, что я фотографировал, потом я на палубу вернулся уже только ночью.

Мне хотелось увидеть прохождение устья Москвы. На палубу я вышел на подходах к Коломне, уже слегка заполночь. Но трафик на реке был и встречный…

…и попутный.

А за очередным изгибом реки показался Коломенский кремль (ещё раз напомню, что Коломна и Коломенское — это разные места :)).

Ансамбль кремля. С реки храмы смешаны, потому кто из них кто, сказать сложно. Слева, наверное, Воскресенская церковь, маленькая церковь за деревьями — Тихвинская, шатровая колокольня принадлежит пятиглавому Успенскому собору, а тонкая высокая колокольня и купола правее неё — Ново-Голутвин монастырь.

Ночью с движущегося теплохода сложно фотографировать фотоаппаратом, потому я большую часть снимков делал на телефон. Он пусть даёт очень искусственную картинку, зато она хотя бы разборчива.
Разводной понтонный мост, Бобреневский.

К мосту спускается улица Зайцева.

Сразу за мостом — гостиница «40-й меридиан Арбат», выглядит капитально, но она плавучая. Тут когда-то стоял дебаркадер пристани Коломна. А на заднем плане виднеется здание АО «Порт Коломна».

Коломенский железнодорожный мост. Кстати, «Коломна» — это просто платформа. А основная станция Коломны называется «Голутвин».

Ещё один понтонный мост, Митяевский.

Около него выстроились машины, ждущие, пока мы пройдём. А на заднем плане виден один из цехов Коломенского тепловозостроительного завода (АО «Коломенский завод»).

Когда мы прошли, катер сразу потащил разводной пролёт на место.

За «Коломенским заводом» находится третий понтонный мост Коломны — Голутвинский. Он только пешеходный. Рядом с мостом расположен Старо-Голутвин монастырь, ведущий историю от Сергия Радонежского и Дмитрия Донского.

А за мостом уже виднеется устье Москвы, где она впадает в Оку.

Выходим в Оку.

Фонарь по центру — примерная стрелка. Слева Ока, справа — Москва. Так же там виднеются силуэты Старо-Голутвинского монастыря. А слева — Щуровский железнодорожный мост через Оку, рязанского направления Московской ЖД.

Торчать дальше мне на палубе не хотелось, потому опять отправился спать.
