Когда вернулись из Кириллова, «Александра Грина» уже не было видно, зато был «А.С. Пушкин», который закрывал нам выход. Пришлось имениннику уступать дорогу, несмотря на почтенный возраст (224 года исполнялось).

Читать далее
Архив рубрики: Россия
Круиз Москва-Санкт-Петербург, день третий, Кириллов
Стоянка в Горицах предлагала три основных экскурсии — посещение города Кириллова (монастырь — в свободное время), посещение Горицкого монастыря и горы Маура и какая-то там интерактивная программа «Русь Изначальная», с переодеваниями и т.п.
Плюс пару дополнительных экскурсий (за деньги) — Ферапонтов монастырь с фресками и экскурсия именно по Кирилло-Белозерскому монастырю, без осмотра города.
Поскольку я тут был в первый раз, решил для начала осмотреть Кириллов. Гора и Горицкий монастырь как-то не вызывали интереса, хватило и со стороны на них посмотреть. Интерактивная программа тоже не зашла. А против платных экскурсий была жаба. Плюс фрески — не моё, а в Кирилловский монастрырь решил зайти сам.
Потому выбрал экскурсию по городу. Кириллов — небольшой (около 7000) городок. Сам по себе, в основном, состоит из частного сектора, мимо которого проезжали на автобусе. Впрочем, где-то есть и более современная кирпичная застройка, но до неё мы не дошли.

Читать далее
Круиз Москва-Санкт-Петербург, день третий, Шексна и Горицы
Шлюз в Шексне я благополучно проспал (впрочем, будильник я на него не ставил), потому утро встретил в Шекснинском водохранилище. Оно из себя представляет широкую реку с несколькими разливами — от старого русла вообще ничего не осталось. Это один из таких разливов. Люди уже потянулись на палубу погреться на солнышке перед завтраком, одевшись потеплее, чтобы не сдуло ветром.

Читать далее
Круиз Москва-Санкт-Петербург, день второй
Второй день начался с колокольни в Калязине. Во всех позах я её сфотографировал ещё в прошлый раз, так что в этот раз даже специально не ждал. Проснулся, умылся, вышел на палубу — а вот и она. За последние годы её привели в порядок, немного подшаманили и повесили освещение. Раньше же теплоходы её в темноте своими прожекторами подсвечивали, чтобы туристы полюбовались.
Круиз Москва-Санкт-Петербург, день первый
В связи с тем, что в последние годы сперва из-за пандемии, а потом из-за сами понимаете чего поездки в заграницы стали несколько затруднительны, решил свою давнюю мечту исполнять потихоньку — проплыть по всем заметным российским рекам. Енисей у меня уже пройден, на Лену и Обь с Иртышом пока кошелёк тонковат, а вот Волго-Балтийскую систему можно небольшими частями употреблять.
Пассажирского движения по Волге и т.п. сейчас практически нет, только на небольших участках. Потому приходится использовать круизные теплоходы. Это несколько не мой формат поездок, но особого выбора нет. В прошлом году я в качестве первого опыта прошел от Москвы до Нижнего Новгорода (Городца), в этом выбрал классический маршрут из Москвы в Санкт-Петербург.
Отправляется большая часть волжских круизов с Северного Речного вокзала города Москвы.

Читать далее
Круизный теплоход «Мустай Карим» в Санкт-Петербурге
Большую часть российского речного круизного флота составляют теплоходы советских времён — немцы, австрийцы, венгры, словаки… Самым молодым уже за тридцать, а старичкам — и за 60. Впрочем, при должном обслуживании корабли живут долго, в европах до сих пор на ходу и столетней давности пароходы.
Но всё равно, улучшать старые суда можно только в определённых пределах. Можно сделать комфортабельные каюты с телевизорами и вайфаем, но нельзя (или очень трудно) сделать более широкие проходы, надстроить ещё палубу или добавить лифт. Потому рано или поздно надо было начинать строить что-то современное. Хотя, конечно, и старички ещё походят не один десяток лет.
На их фоне заметно выделяется «Мустай Карим» — это построенный в России в 2019 году теплоход проекта PV300. На фоне «классических» российских речных круизников он сильно другой. Внешне — нет прогулочных палуб по периметру, нос завален в другую сторону. Внутренне — просторнее, имеются лифты, все каюты с окнами «в пол». Кому-то это нравится, кто-то наоборот, считает его сундуком и уродцем.
Новое здание Щелковского автовокзала (АВ Центральный)
Недавно состоялось открытие нового здания Щелковского автовокзала, а на днях я его протестировал. Исторически ярославское направление всегда ездило оттуда, потому для меня это одно из самых посещаемых мест в Москве. Какое-то время рейсы в сторону Ярославля обслуживались на ВДНХ, но с закрытием тамошней автостанции рейс Ярославль-Москва перешел на «Северные ворота» (Ховрино), а остальные вернулись на Щелковскую (Центральную) автостанцию, которая находится под эстакадой Щелковского шоссе. Место неприятное, но выбирать не приходилось. А теперь наконец-то достроили автовокзал и перенесли на него, как минимум, межобластные рейсы.
Как-то так он выглядит от выхода из метро.

Читать далее
Первый паровоз в Переславле
Многие уверены, что в Переславле-Залесском нет железной дороги. Частично правда — нет пассажирского движения, нет транзитного движения. Есть только тупиковая ветка от Берендеево, по которой пару раз в неделю ходит грузовой поезд. Хотя имеется станция Переславль и даже здание вокзала.
Недавно прошла новость, что РЖД Тур собирается организовать экскурсию в Переславль на ретро-поезде. У них раньше был маршрут до Переславля, но, по факту, поезд оставался в Александрове, а до Переславля потом ехали на автобусах. В этот же раз они решили доехать на паровозе до самого города.
Поскольку паровозы в Переславле — явление редкое, я решил сходить и посмотреть на прибытие поезда. Думал про то, чтобы прокатиться, но жаба была против, да и билетов уже не было. Да и вообще, тогда со стороны на прибытие не посмотрел бы.

Читать далее
Исчезающий газоскрёб
Не так давно в Питере наконец-то более-менее закончили строительство Лахта-центра, или, как его зовут в народе, газоскрёба. Хотя есть и менее цензурные прозвища. Конечно, там ещё на земле и внутри много работы, но основное здание внешне закончено и уже стало достаточно заметно в питерском ландшафте. Хотя, если смотреть из центра, не так уж и сильно выделяется. Нужна хорошая оптика, чтобы он стал заслонять другие достопримечательности.

Вокруг Ладоги — рельсовое, часть вторая
Продолжая поездку вокруг Ладоги. В первой части посмотрел на Приозерск, а тут покажу поездку от Выборга до Приозерска.
Утренний Выборг, ожидание ласточки в Сортавалу. Ради «просто покататься» я в ту сторону ездил до Хийтолы, репортаж об этом тоже делал. Потому фотографировал только что-то совсем новое.

Читать далее
Вокруг Ладоги — рельсовое, часть первая
В конце августа я прокатился вокруг Ладожского озера. Точнее, просто посетил несколько точек, катание само по себе у меня редко когда целью ставится. Маршрут был примерно такой:

Из Москвы приехал в Питер, оттуда съездил в Ломоносов и Приозерск, потому заехал на денёк в Выборг, оттуда на ласточке уехал в Сортавалу, немного погулял по городу (прошлое посещение было в снежное время), потом оттуда поехал в Петрозаводск и оттуда обратно домой через Москву.
В первой части будут картинки до Приозерска, во второй — от Выборга до Петрозаводска.
Читать далее
Ярославль-Киров-Котлас и обратно — рельсовое
В начале июля сложилась поездка в Киров, попутно нашел время прокатиться оттуда до Котласа. В итоге получилось вот такое вот хвостатое «колечко»:

Дальше примерно 60 фотографий из поездки на ЖД-тематику.
Читать далее
Новый Уренгой — Праздник народов Севера
Каждый год на Ямале в разных местах проводят «день оленевода» или, официально, «Праздник народов Севера». Программа обычно выглядит как-то так:
- Соревнования по национальным видам спорта
- Выставка: культура и быт коренных малочисленных народов Севера
- Народные гуляния
- Концертная программа
- Катание на оленьих упряжках и снегоходах
- Работа музея под открытым небом
- Ярмарка-распродажа изделий народных промыслов.
Я этот праздник посетил три года назад в Новом Уренгое, хотя он проводится во многих местах практически одновременно.

Читать далее
Выходные в Питере (и немножко в Выборге).
В начале декабря несколько незапланированно на пару дней съездил в Питер. Картинки из поездки.
Сенная площадь после того, как убрали всю торговлю, стала более-менее похожа на площадь.

Читать далее
Октябрьский отпуск (2018)
В октябре на недельку съездил в сторону Чехии через Москву и Германию.
Как обычно, когда до полных отчетов доберусь — неизвестно, потому краткое содержание поездки.
Начал с Москвы, потому что я её плохо знаю — бываю не то, чтобы сильно редко, но либо проездом, либо по делу. А просто погулять получается нечасто. Шаболовка, 37 — телевизионный адрес из детства.

Читать далее
Вельск, Архангельская область, часть 4 (2018)
Из сентябрьской поездки часть последняя.
Улица Некрасова, местечко Глинница, прогулка за железную дорогу и зимнее десятилетней давности россыпью.
Вельск, Архангельская область, часть 3 (2018)
С улицами, которые идут «вдоль» Вельска я пока закончил, теперь несколько улиц «поперёк». Одна, правда, уже была отдельно — Гагарина. Отдельно будет потом ещё одна из продольных.
Вельск, Архангельская область, часть 2 (2018)
Продолжу про Вельск. Наверное четыре части получится в итоге.
А может и пять — я тут раскопал фотографии из 2008 года, тогда был солнечный зимний день — кое-что достойно выкладывания, хоть и на телефон фотографировалось.
Но пока вернёмся к улицам. Набережная, Советская, Революционная, Пушкина.
Вельск, Архангельская область, часть 1 (2018)
Вельск — небольшой город на юге Архангельской области, населением порядка 20 тысяч человек. Был бы вообще незаметен на фоне кучи подобных городков, но через него проходит трасса М8 Москва-Архангельск и Печорская магистраль в сторону Воркуты и Салехарда, потому те, кто проезжал через эти края, обычно хотя бы название города слышали.
У меня тут когда-то жила бабушка, потому довольно заметный кусок детства я провёл тут. Обычно летние и зимние каникулы. Но бабушка тут уже давно не живёт, да и сам я последний раз тут был лет десять назад (скорее даже не был, а просто заглядывал), но мысль съездить и посмотреть на изменения последние пару-тройку лет свербила. И вот наконец-то ранней осенью я нашел пару дней на поездку.
Поскольку город относительно неплохо знаю, то текст будет больше в стиле «было — стало» (правда без картинок «было»), а не экскурсионно-прогулочный, как обычно пишу.

Монрепо — продолжение реконструкции
Пока был в Выборге — навестил Монрепо, чтобы глянуть, как там реставрация идёт. Понятно, что в интернетах пишут и показывают много, но при возможности лучше всё же увидеть своими глазами, что за полгода с прошлого визита изменилось.
Главные ворота реставрируют, потому кассе переехала в домик, где раньше был сувенирный магазин.
Плюс сюда ещё и стоянка переехала — количество посетителей по прежнему велико, не смотря на ремонт.

Читать далее




