Архив рубрики: Россия

Лето 2025 — поселок Соловецкий

На Соловках я уже бывал и стандартную программу-минимум (монастырь, музей СЛОН, Секирная, ботанический сад, Заяцкий остров) я уже выполнял. Потому было желание пропущенные места посетить. В этот раз тоже получилось не всё, что хотелось — всё же только на три полных дня приехал — но и так вышло неплохо. К примеру, получилось просто погулять по посёлку. Прошлый раз я останавливался в паре километров от посёлка, потому просто гулять желания обычно не было.

Тут просто виды посёлка будут, почти без монастыря. По центру — Архангельская гостиница, 1830 годы. Сейчас — паломническая гостиница. Недорогая, но аскетичная.

Читать далее

Лето 2025 — на Соловки (из Мурманска)

Уже писал в начальном посте цикла, что на Соловки решил ехать через Кемь из Мурманска, чтобы меньше куковать на вокзале в ожидании такси или на причале в ожидании теплохода. Впрочем, за время с моего предыдущего посещения Соловков к восьмичасовому рейсу добавился ещё один в 12:30, плюс заметно увеличилось число частников. Так что уехать, в принципе, можно в любое время дня. И вполне можно было бы приехать и со стороны Москвы на поезде в 9-10 утра и спокойно доехать до причала на рейсовом автобусе. Но я решил больше планы не менять и действовать по первоначальному распорядку.

Поезд из Мурманска отходил в 19:30. Погода была солнечная. Пути находятся ниже уровня вокзала, потому на все платформы надо спускаться. Зато вагон у меня был в середине поезда и далеко ходить не пришлось.

Читать далее

Лето 2025 — Териберка

Териберка — это село на берегу Баренцева моря. Является аналогом байкальской Листвянки — местом, где можно за один день увидеть очень многие из местных достопримечательностей без оформления пропусков в погранзоны и т.п. Само собой, место кишит туристами, но сильно хуже от этого не становится. Потому что за день ты либо едешь сюда, либо не едешь вообще никуда.

Читать далее

Лето 2025 — Мурманск

Мурманск — самый ХХХ за Полярным кругом. Где ХХХ — куча разных эпитетов вида «крупный областной центр» и т.п. Город довольно молодой для европейской части России, основан в 1916 году как незамерзающий северный порт, альтернативный Архангельску. Так что в нём, считай, нет исторической застройки, а турист сюда ездит за северной природой. Хотя лично я люблю и по самим городам походить.


Читать далее

Лето 2025 — в Мурманск

Изначально на летний отпуск у меня был запланирован круиз на теплоходе «Русь Великая» на Соловки и в Архангельск из Санкт-Петербурга. Хотелось пройтись белыми ночами по Беломорканалу, придти в Архангельск морем и съездить там на экскурсию в Нёноксу. Я на майские праздники даже сходил в небольшой круиз на этом теплоходе, чтобы понять, что меня ждёт в рейсе.

Но не сложилось. В начале июня теплоход был поставлен на прикол Роспотребнадзором по подозрению в том, что там завелись злые вирусы.

Были вирусы или не было, не особо понятно. Но понятно было то, что теплоход проторчал почти месяц у причала на Северном речном вокзале и оператор отменил несколько круизов, включая мой. Деньги после некоторого ожидания вернули, но пришлось в срочном порядке перепахивать весь график отпуска.
Читать далее

Круиз Москва — Нижний Новгород на теплоходе «Русь Великая» (2025)

Летом я собрался сплавать на теплоходе «Русь Великая» на Соловки. Но про теплоход в сети довольно противоречивые отзывы, его не любят за комфорт (его отсутствие) и любят за уникальные маршруты. У меня была на депозите у круизной компании некоторая сумма, которая в скором времени сгорала, потому я решил потратить её на «демо-круиз» на «Руси Великой», чтобы посмотреть, к чему готовиться летом и настолько ли всё страшно.

Сам по себе маршрут круиза был «Москва-Уфа-Москва» и, при наличии времени, я бы, возможно, взял билет до Уфы — там было несколько интересных мне остановок.
Но мои планы на майские были не ясны, потому взял отрезок до Нижнего Новгорода. Остановок в пути было только три с половиной — Дубна, Углич, Тутаев и Городец/Нижний. Но меня больше интересовал сам теплоход, потому на остановки не особо внимания обращал. Впрочем, в Дубне я не был, в Тутаеве было желание посетить левый берег, а в Городце я всегда рад погулять. На Углич, в целом, пофиг, но там тоже вполне можно просто погулять без экскурсий, не худшее место.
Читать далее

Визит на башню Лахта-центра в плохую погоду

Не так давно на башне Лахта-Центра в Питере открыли наблюдательную площадку. Желание туда подняться было давно, потому при первой возможности решил его реализовать.
Основная проблема — доступность билетов. Они продаются на 4 дня вперёд и сразу раскупаются перекупами для перепродажи на авито и т.п. Когда в очередной раз когда заглянул на сайт, увидел единственный билет на завтрашний день и сразу его выкупил. А потом уже начал разбираться, успею ли я туда с самолёта и какая вообще погода будет.

И если с успеванием с самолёта всё было нормально, успел не только заселиться в гостиницу, но и вздремнуть пару часов, то вот с погодой было не очень — обещали облачность и дожди. Но других вариантов не было — либо идти так, либо вообще никак. Ну или кормить перекупов, чего я предпочитаю не делать.

Башня во всей красе. Так близко я к ней ещё не подходил, обычно любовался либо с залива, либо от парка 300-летия.

Читать далее

Астрахань (2024)

В Астрахани я уже бывал разок — практически 10 лет назад. Тогда я написал гораздо более обстоятельный пост, а в этот раз тоже просто бесцельно гулял, как и в Саратове. На гору только не лазил — нет тут гор в пределах города. Фотографии россыпью, без какой-то истории или конкретного маршрута — здания, объекты и интересные моменты. Без людей, людей я не особо люблю снимать.

За ларьками недалеко от вокзала виднеется Покровский собор 1880 годов постройки, один из немногих храмов, переживших Советскую власть в почти нетронутом виде.

Читать далее

Саратовское, на пути в Астрахань (2024)

Я уже который год не могу попасть в Пензу — ну не по пути она, ни одна дорога через неё не проходит, всегда какой-то крюк получается неудачный. Так и в этот раз, не сложилось туда завернуть, дорога в Астрахань прошла через Тамбов и, в очередной раз, Саратов. Тут я уже не раз бывал, так что гулял по городу без какого-то определённого плана.

Улица Максима Горького и вид на Покровский собор (1882 год). Саратов расположен среди холмов и оврагов, потому виды сверху вниз и снизу вверх на панорамах встречаются нередко.

Читать далее

Тамбов, 2024

В Тамбов я приехал сильно невыспавшийся — вагон в пути трясло так, будто он по булыжной мостовой ехал. Потом быстро пробежался по намеченной программе-минимум, вернулся на вокзал и завалился спать в КДО, не обращая внимания на то, что прямо под окном был говорильник, каждые несколько минут объявлявший о поездах и т.п.

Так же в городе я был первый раз, потому ходил по общепринятым достопримечательностям, а не по каким-то особо красивым тайным местам.

Вокзал Тамбова. Не особо крупный, но ничего плохого про него сказать не могу. Почему-то внутренне он мне псковский вокзал напомнил.

Читать далее

Вечернее московское

В очередном осеннем отпуске решил закрыть последний непройденый кусочек Волги от Астрахани до Волгограда. Но до Астрахани ещё надо было доехать, а почти все путешествия у меня начинаются через Москву. Помимо обычных дел ещё немного погулял вечером в окрестностях Красной площади. Виды вполне стандартные, но мне всё равно нравятся.

Какие-то висюльки в конце Никольской улицы.

Читать далее

Майское рельсовое (2024)

Давно не выкладывал ничего из этой серии, но с последней поездки набралось немного.

Переславль-Залесский. На переднем плане ободранный до скелета старый ЖД-вокзал, который никогда по назначению и не использовался. На заднем плане виднеется строительство нового вокзала, который обещают открыть к осени. Для станции, куда ходит один единственный туристический поезд по выходным и праздникам, вокзал довольно крупный получается.

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день седьмой — финал

День седьмой круиза не для всех является именно днём. Ибо теплоход в Питер прибывает утром и, если вы не брали дополнительных экскурсий, на этом всё заканчивается. Но, формально, это всё же день. Просто не все его берут.

В Питер мы должны были прибыть где-то к семи утра, а мне хотелось посмотреть вход в Неву. Потому пришлось встать в четыре часа. Исток реки с крепостью уже было на горизонте, а так же на горизонте было четыре круизника. Названия на таком расстоянии даже с телеобъективом прочитать было сложно, только «Андропов» был разборчиво виден. Но в центре с двумя синими полосками на корме наверняка был «Грин», а один из более дальних — «Радищев».

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день шестой — Валаам, центральная усадьба

До центральной усадьбы Валаамского монастыря от круизной пристани можно добрать и по земле, но с воды она выглядит гораздо живописнее.

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день шестой — Валаам, Скалистый берег

Утром я встал, когда береговая линия Валаама была уже на горизонте. Опоздание мы наверстали и шли даже где-то на час впереди графика. Утреннее Ладожское озеро было довольно спокойное.

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день пятый — Свирь, Мандроги

Через Свирь всего три моста — переезд по плотине Верхнесвирской ГЭС для нетяжелых автомобилей (с поворотным пролётом), железнодорожный Подпорожский мост с вертикальным способом развода и Лодейнопольский мост (тоже вертикальный). На фото Подпорожский, а за ним виднеются опоры нового автомобильного моста. Он строится неразводным, высотой 30 метров. Изначально был запланирован на 2026 год, но ходят слухи, что движение могут открыть уже в этом году. Гранитные опоры перед мостом — это не остатки разрушенного, а остатки недостроя первой половины 20 века — рядом хотели построить второй мост, но не сложилось.

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день пятый — река Свирь

К утру мы должны были пройти Онего и половину Свири и подходить к шлюзу Верхнесвирской ГЭС. Но, при выходе на палубу, я увидел, что мы в небольшой компании стоим в Свирской губе, а команда вылавливает якорь. Как выяснилось, ночью был туман и четыре часа мы простояли без движения — диспетчер запретил дальнейший путь.

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день четвертый — Кижи

Кижи — это небольшой остров у северного берега Онежского озера, на котором находится архитектурный музей с одноименным названием. Основанием его послужили церкви Кижского погоста, а потом туда начали свозить деревянные строения из близлежащих регионов.

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день четвертый — река Вытегра и Онежское озеро

Проснулся я, когда теплоход стоял в пятом шлюзе на Вытегре. Река довольно короткая, но на ней на 50 километров пути приходит шесть шлюзов. И три из них — Новинковский гидроузел — находятся один за другим. Все вместе опускают корабль метров на 40. И, в отличие от шлюзов канала имени Москвы и Волги, они довольно узкие — примерно на метр шире теплоходов 301 проекта. Было бы забавно посмотреть на «Мустая Карима» в таком шлюзе.

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день третий, Ковжа

Местность по берегам реки Ковжа мне очень понравилась — тихая, приятная, аккуратная. Слева при входе в Ковжу — выход из обводного канала вокруг Белого озера, отмеченный обелиском. Он (канал) сохранился с тех пор, когда озёра были большими, а корабли — маленькими. Им было опасно выходить в озера, потому и были прорыты каналы вдоль берегов. Со временем корабли почти перестали бояться озёр, потому каналы потеряли своё значение и за ними перестали следить. Наверное, на лодке ещё можно пройти, но вот более-менее крупному теплоходу там будет трудно. Четырёхпалубник точно не пройдёт.

Читать далее