Колесная кругосветка (2025), часть шестая — в Замкадье

В дальнейший путь отправились примерно в девять утра. И больше остановок на этот день запланировано не было.

Кстати, по Москве теплоход идёт с закрытой солнечной палубой, на самоё палубе всё сложено — шезлонги, ограждения. Здесь понимаешь прелесть наличия других зон для прогулок, всё же с балкона обзор довольно ограничен.

Пошли вдоль Кремля.

Вид в сторону Красной площади.

Кремль и Москва-сити

С моста в Зарядье на нас любовались.

ГЭС-1 им. П. Г. Смидовича — одна из старейших действующих электростанций России, 1897 года запуска. Несмотря на то, что оно называется «ГЭС» — электростанция тепловая.

Суда МЧС.

Дальше до самой территории ЗИЛа мне как-то больше ничего не приглянулось. А бывшая территория ЗИЛа застраивается крупным ЖК «ЗИЛАРТ»

Напротив — бизнес-квартал «Даниловская мануфактура».

Причал водных электробусов у ЗИЛа.

Движение по реке и над рекой было очень активное.

Тоже бывшие территории ЗИЛа, берег пока засыпан строительным мусором.

Один из воднобусов. Они названы по именам московских рек и речушек. Грачевка, Яуза, Филька, Килька… Хотя кильки всё же нет, наверное. :)

Южный речной вокзал.

Он поскромнее северного.

Непосредственно около Нагатинского затона на Меловом мысе стоит комплекс зданий с вывеской «Правительство Москвы». Но на деле это Московская верфь, где строят электроводнобусы.

Район Ривер-парк на берегу Нагатинского затона.

Справа — основной цех Московской верфи.

На подходе к десятому шлюзу виднеется Собор Иверской иконы Божией Матери за Перервинской плотиной.

За десятым шлюзом виднеется комплекс музея-заповедника Коломенское. Сам десятый шлюз — это последний шлюз канала имени Москвы. Есть ещё одиннадцатый шлюз, он тоже входит в состав этого же гидроузла и находится на параллельной протоке между островами. Но он по назначению уже не используется, превращён в сухой док.

После Коломенского долго не было ничего интересного по берегам, в основном парки. Так что завершить проход Москвы я решил первым шлюзом Замкадья. Благо он сразу за МКАДом и находится. Называется «Гидроузел Трудкоммуна» (Бесединский шлюз). На фото — будочка при шлюзе.

По весне в половодье проход судов осуществляется прямо через плотину, для чего у неё имеется судоходный пролёт.

Ну и вся панорама плотины со шлюзом. Позади Москва.

За три с половиной часа прошли расстояние от Кремля до Замкадья.