В рамках воплощения своей мечты пройтись по российским судоходным рекам, требовалось пройти от Москвы до Нижнего Новгорода не только по каналу имени Москвы и Волге, но и по Москве и Оке. Это редко используемый маршрут, но некоторые теплоходы по нему ходят. Часть только по Москве+Оке, а часть проходит весь круг, называемый «Московская кругосветка».

Мне вообще было бы достаточно только части от Москвы до НН, но я возвращался из Архангельска, потому решил, что сяду на теплоход в Ярославле, а сойду в Нижнем. Сделал бы полный круг, но время поджимало. Была выбрана круизная компания «Гама» с теплоходом «Аурум». Но про него попозже.
В Ярославль я приехал где-то к обеду. Изначально в планах было пообедать и отправиться на причал — теплоход должен был придти в Ярославль к 18:00
Вокзал «Ярославль Главный».

Но утром мне позвонили и сказали, что теплоход задержится и придёт где-то к 23 часам. Это было неприятно, но ожидаемо — нарушения графика на этом маршруте у «Гамы» норма, я был в курсе и не особо удивился.
Дом с аркой (середина 1930х) и пожарная часть 1911 года.

Раз уж было время — немного погулял по городу. Я живу в Ярославской области больше 30 лет, но Ярославль для меня, по большому счёту, всегда представлял только автовозкал и ЖД вокзал, сам город я не знаю практически, потому не огорчаюсь, если удаётся погулять.
Когда гулять надоело, пришел к речному вокзалу и сел на берегу в ожидании своего теплохода.

Семёновский мост.

«Белояр» — прогулочный электрокатамаран.

Второй корпус речного вокзала с часовой башней. В самом здании ресторан.

А вот и мой пароход. Он пришел на часик пораньше, чем обещал. Ну, раньше не позже.

«Аурум» и «Золотое кольцо» — это два новых теплохода, построенных специально для маршрута кругосветки. Они колёсные, потому обладают низкой осадкой и могут ходить по мелководью Оки и Москвы. Трёхпалубники, все каюты с балконами.

Колёса у теплохода на корме, а по бортам над входами просто стилизация под колёсность.

Сразу после погрузки и выгрузки пассажиров теплоход отошел от причала, так что можно было полюбоваться панорамами вечерней набережной.

На заднем плане Успенский кафедральный собор. Новодел конца нулевых.

А отошел теплоход от причала для того, чтобы заправиться — у причала это не делают. Подключились к танкеру.

После заправки ещё раз подошли к причалу и забрали тех пассажиров, что подошли к 23 часам. Ужин, само собой, пропустили, но желающих покормили. Я был не желающий, потому сразу лёг спать.
