Колесная кругосветка (2025), часть вторая — теплоход Аурум

В России сейчас строится не так уж много пассажирских теплоходов, особенно круизных. Потому теплоходы проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» и «Аурум» довольно заметно выделяются не только своей конструкцией, но и существованием вообще. Они строились именно под маршрут Московской кругосветки, для условий Москвы и Оки. То есть должны обладать минимальной осадкой, проходить под всеми мостами, влезать во все шлюзы — но при этом иметь максимальную пассажировместимость. Так что общий дизайн получился вида европейских круизников — плавучий сундук.

Хотя балконы во всех каютах эту сундуковость несколько скрадывают, в отличие от «Мустая Карима», к примеру.

Да и внешне он похож на корабль, а не на сундук. :) По Оке кроме Аурума/ЗК ходят только двухпалубники 305 проекта, а в кругосветку из них ходит только «Бородино». Но это теплоход 1961 года постройки, с соответствующим уровнем комфорта (пусть и улучшенного относительно оригинала во время переоборудований).

Колёс у теплохода два, маневрирует ими как гусеничный транспорт — крутя в разные стороны или с разными скоростями. Впрочем, есть ещё подруливающее устройство. Но руля отдельного нет.

И, благодаря колёсам, теплоход имеет осадку даже меньше, чем у 305 проекта, проползая по Москве/Оке даже при низком уровне воды.

Колёса на корме — но по бортам есть полукруги, эти колёса символизирующие.

Я бы советовал брать среднюю или верхнюю палубу. Каюты везде одинаковые, но на нижней к вам временами будут заглядывать в окна. Хотя нижняя палуба чуть дешевле.

Центральная лестница между палубами.

На главной (нижней) палубе расположена регистратура и ресторан. Подача пищи всегда через шведский стол, две линии. Лотки обновляют вовремя. Но очередь, из-за которой я шведский стол не люблю, была почти всегда.

На носу средней палубы расположен бар, в котором так же проводятся все массовые активности типа спектаклей.

Для детей на средней палубе есть две игровых комнаты. Одна для детей помладше с мультиками и игрушками.

Вторая для детей постарше, с игровой консолью.

На корме средней палубы — тренажерная, расположенная между колёс. Можно крутить педали и любоваться тем, как крутятся колёса теплохода. Курилки были с другой стороны колёс, если память не изменяет.

На корме верхней палубы — веранда с гамаками.

Рядом с ней как бы бар, но он не работал — надо было в главном баре «отовариваться», на средней палубе.

В отличие от «Мустая Карима», кроме солнечной палубы на «Ауруме» (и ЗК) имеются и другие внешние площадки. На средней палубе вокруг бара идёт галерея.

С небольшой площадкой на носу. Пусть это и не полноценная круговая палуба, в комплексе с кормовой «верандой» и несколькими боковыми общественными балкончиками это даёт достаточно места для прогулок в те моменты, когда солнечная палуба некомфортна.

Солнечная палуба — во всю крышу. Защит от дождя и ветра на ней нет.

Покрытие — искусственная трава, которая после дождя неплохо хранит влагу.

Все каюты, кроме люксов, на теплоходе одинаковые. В каюте кроме кровати есть кресло, пуфик, небольшой столик, шкаф и полки. Из спорных решений — полупрозрачная дверь санузла.

Санузел достаточно просторный.

За кроватью сразу дверь на балкон «в полный рост».

Балкончик в стандартной каюте невелик, но и не так уж тесен. Но для себя я понял, что балконы лично мне не нужны, всё равно я большую часть времени по сторонам смотрел с палуб. На балконе сидел только когда теплоход по знакомым местам шел, типа канала имени Москвы. Да и то, чаще предпочитал включить курсовую камеру на телевизор и валяться на кровати.

Кроме стандартов есть несколько люксов. Они расположены на верхней палубе с отдельным коридорчиком, в котором у них имеется персональная кофестанция. Сами каюты крупнее, с диваном.

А на балконе имеется джакузи.

В целом, у меня нет претензий к теплоходу как таковому. Комфорт комфортный, места для прогулок имеются, кормёжка пусть и шведский стол, но блюд всегда хватало.

А вот к конкретной каюте были претензии. Я брал 219 — средняя палуба, почти на корме. На них даётся скидка 10% из-за того, что это шумные каюты. Но как раз шум меня почти не беспокоил. Зато беспокоил запах канализации. Если в туалете оставить включенным свет, то вытяжка запах убирала, но ночью свет мешал спать из-за полупрозрачной двери. Так что я первые пару дней пробовал разные освежители воздуха, чтобы запах перебить. Это не только у меня было, сосед из каюты напротив тоже жаловался. Ближе к носу такого вопроса не было. Теплоход был заполнен, так что переселить предлагали только в соседнюю же каюту.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.