Колесная кругосветка (2025), часть третья — Ярославль-Москва

Участок от Ярославля до Москвы я на круизниках проходил не раз, потому фотографировал немного. Так что два дня пути уложились в пару десятков фотографий. Из Ярославля теплоход отправился к полуночи.


Утро нас встретило в Рыбинске. В порту на берегу стояли зелёные метеоры.

Встречная баржа на фоне Спасо-Преображенского собора.

Собор и здание Хлебной биржи 1912 года (сейчас — музей-заповедник). До революции Рыбинск был главным центром торговли хлебом в стране, потому под неё и построили новое здание, потому что старое было маловато. Но по назначению оно проработало недолго — Советы ввели государственную монополию и биржи стали не нужны.

Дальше были шлюзы, Рыбинское водохранилище и т.п., но я всё это уже не единожды видел. Так что выглянул только сфотографировать Мышкин (Собор Успения Пресвятой Богородицы). Городок симпатичный, но исключительно туристический. Не останавливались. Вообще, остановок от Ярославля до Москвы по расписанию только одна была.

И та остановка — Углич. Церковь Илии Пророка в селе Золоторучье рядом с городом, 1753 год.

Погода была мокрая, экскурсию я не брал, так что просто немного погулял по центру.

Просто жилой домик, который чем-то приглянулся.

Собор Богоявления Господня, 1853 год. Самый крупный собор Богоявленского монастыря и Углича тоже.

Мимо Калязина тоже нельзя так просто пройти. Останавливаться не останавливались, но на колокольню полюбовались.

Ну и радиотелескоп не забыли. У многих есть неверные представления о размере антенне телескопа — ну так эти размеры меняются в зависимости от того, каким взглядом смотришь. Иногда она заметно меньше колокольни.

А иногда — размером с колокольню.

Уже когда шли по каналу имени Москвы, сделали остановку в «Хвойном бору» на пару часов. Это «зелёная стоянка» для круизов выходного дня — пикники, зоопарк и т.п. Только она попутно пришлась на время обеда, так что я даже на берег не выходил. Причалом у них служит старый теплоход «Цезарь», от которого даже названия не осталось.

А на самом теплоходе аж кусты растут. Давно стоит.

Встречное движение по каналу активное, круизников много встретили. Они обычно парами ходят — потому что в шлюз как раз два теплохода помещается.

«Скала с маяком» и остатками теплохода «Павел Юдин» («Днестр») на зоне отдыха Троицкое. Берега канала усеяны базами отдыха и т.п.

Долгопрудный, мост Дмитровского шоссе, теплоход «Александр Грин».

Теплоход Гжель.

Ну и Северный речной вокзал с толпой круизников. Но практически все они уйдут в сторону Волги.

А наша дорога пойдёт в центр Москвы, начиная со шлюза номер семь. Из круизников через него ходят только колёсники. Очень изредка бывают перегонные или прогулочные рейсы. Но регулярно — только «Аурум» и «Золотое кольцо». Потому и выбрал этот маршрут.

Но туда отправимся вечером.