Колесная кругосветка (2025), часть четвёртая — Москва, шлюзы

Теплоход после прибытия стоял у Речного вокзала несколько часов, желающие отправились на экскурсию, но я хотел наблюдать проход Москвы, потому отправился спать и на палубу вышел только к отходу, который был запланирован на 23:00. Основная масса круизных теплоходов уже разошлась.


Остались только прогулочные. Ну и там ещё стоял мой «диарейный пароход», на котором не удалось отправиться на Соловки.

Всяческая прибрежная застройка.

А впереди — седьмой шлюз канала имени Москвы.

Шлюзы 7 и 8 — Тушинский гидроузел. Вместе оба шлюза позволяют опустить/поднять судно на 36 метров.

Шлюз двухкамерный, то есть проход происходит в два этапа, сперва опускаешься до уровня второй камеры, потому оттуда до уровня межшлюзового канала.

Так же шлюз позволяет встречное шлюзование, когда суда, следующие в разных направлениях, шлюзуются одновременно в верхней и в нижней камерах. Вода из верхней камеры сбрасывается в нижнюю, в результате чего одно судно поднимается, а другое опускается.

Мы как раз на такое шлюзование попали — навстречу шла небольшая яхта.

Прошли шлюз и вышли в межшлюзовой канал до 8 шлюза. Прожекторы теплохода мне всегда напоминали лазерные лучи.

Восьмой шлюз. Он по конструкции такой же, как и седьмой, потому на него я решил не смотреть, а пошел ещё вздремнуть на пару часиков.

Разве что краем глаза глянул на Волоколамское шоссе, которое проходит в тоннеле под каналом. И канал в этом месте периодически протекает.

Когда в следующий раз вышел на палубу, то мы подходили к Хорошёвскому мосту.

А сразу за ним находится Живосписный мост на проспекте маршала Жукова.

Мост действительно живописный, особенно когда арка отражается в воде.

Взгляд назад. Уже потихоньку светало. В два часа ночи, да.

А впереди показался девятый шлюз Карамышевского гидроузла (Мнёвники). Он поставлен на излучине и позволяет срезать угол и сэкономить 8 километров пути.

Шлюз однокамерный, над ним перекинута пара мостов.

Прошли шлюз.

И вышли на просторы Москвы-реки. Следующий шлюз будет за Нагатинским затоном.

За четыре часа (с 23.00 до 3.00) прошли примерно вот этот участок: