Колесная кругосветка (2025), часть седьмая — по Москве-реке, дачи и вертолёты

Выйдя за пределы Москвы, мы неторопливо шли по Москве-реке. Река извилистая, теплоход неторопливый — потому 90 километров до Коломны и устья превратились примерно в 140 километров и почти 12 часов пути.

Взгляд назад, на Москву и пройденный шлюз. Туда сразу побежали встречные.

Всегда было интересно смотреть на плавучие дома. Но большая часть их представляют из себя баржи, а самобеглые домики довольно редки. Не знаю, как у такого домика с логистикой (водопровод, канализация, электричество), но сама идея менять местоположение под настроение очень нравится.

«Яхт-клуб». За деревьями выглядывает Николо-Угрешский монастырь.

Собор Спаса Преображения и колокольня монастыря на фоне труб ТЭЦ-22.

А дальше на нас напал пожарный вертолёт. Точнее, он развлекался с поливом окружающих полей, но в один из заходов немного воды забрызгало и теплоход.

Кроме сброса воды он ещё и поливал деревья.

А когда вода кончалась, вертолёт набирал воду прямо из реки.

Потом начались прибрежные домики.

Ну и не очень прибрежные. Церковь Спаса Преображения в селе Остров, шатровый храм конца 16 века. Считается, что построен Борисом Годуновым.

За кормой ТЭЦ-22 в Дзержинском (Люберцы). И Николо-Угрешский монастырь виднеется справа.

А впереди Андреевский гидроузел в Лыткарино. Шлюзы на Москве-реке принадлежат Москворецкой шлюзованной системе. Сама система построена в конце 19 века, но с того времени не один раз модернизировалась.

Андреевский шлюз.

За шлюзом начинается Верхнее Мячково и коттеджный посёлок Белый берег. По-моему, самая большая концентрация «усадеб» на единицу берега. У кого-то даже стоят довольно приличные маяки.

Я не копал где там чьё и сколько стоило, а просто любовался.

К примеру, почти настоящий замок.

А тут относительно скромный домик — но всё равно на берегу реки, так что дёшево точно не стоит.

Ресторан «Кутузов» на правом берегу — там рядом какие-то горнолыжные трассы имеются (Чулково).

Тут целый многоярусный комплекс.

А выше — гараж на много машин и даже вертолёт на крыше. Вроде это называется «Усадьба Мячково», база отдыха.

Дорого-богато.

Где-то между дворцов затесалась старенькая «Ракета-102», местный житель спас её от распила на иголки и поставил таким вот памятником. Ходят слухи, что это был банкетоход Ельцина для приёма международных делегаций, но я как-то в этом сомневаюсь. Точнее, банкетоходом-то оно было, но Ельцина наверняка просто для солидности придумали.

И ещё парочка дворцов.

Точный уровень цен на них я не знаю, но, думаю, крутится в районе 50-150 миллионов. А что ближе к реке может и подороже быть.