Шлюз в Шексне я благополучно проспал (впрочем, будильник я на него не ставил), потому утро встретил в Шекснинском водохранилище. Оно из себя представляет широкую реку с несколькими разливами — от старого русла вообще ничего не осталось. Это один из таких разливов. Люди уже потянулись на палубу погреться на солнышке перед завтраком, одевшись потеплее, чтобы не сдуло ветром.

Читать далее
Архив рубрики: циклы
Круиз Москва-Санкт-Петербург, день второй
Второй день начался с колокольни в Калязине. Во всех позах я её сфотографировал ещё в прошлый раз, так что в этот раз даже специально не ждал. Проснулся, умылся, вышел на палубу — а вот и она. За последние годы её привели в порядок, немного подшаманили и повесили освещение. Раньше же теплоходы её в темноте своими прожекторами подсвечивали, чтобы туристы полюбовались.
Круиз Москва-Санкт-Петербург, день первый
В связи с тем, что в последние годы сперва из-за пандемии, а потом из-за сами понимаете чего поездки в заграницы стали несколько затруднительны, решил свою давнюю мечту исполнять потихоньку — проплыть по всем заметным российским рекам. Енисей у меня уже пройден, на Лену и Обь с Иртышом пока кошелёк тонковат, а вот Волго-Балтийскую систему можно небольшими частями употреблять.
Пассажирского движения по Волге и т.п. сейчас практически нет, только на небольших участках. Потому приходится использовать круизные теплоходы. Это несколько не мой формат поездок, но особого выбора нет. В прошлом году я в качестве первого опыта прошел от Москвы до Нижнего Новгорода (Городца), в этом выбрал классический маршрут из Москвы в Санкт-Петербург.
Отправляется большая часть волжских круизов с Северного Речного вокзала города Москвы.

Читать далее
Итоги года, 2018
В 2018 я ездил не так уж много.
Встретил новый год я в Венеции, но «встретил» — это громко звучит. Днём 31 гулял по Падуе, вечером вернулся в гостиницу да лёг спать. На следующий день уехал в Верону, кратко прошелся по городу, но всерьёз не гулял — погода так себе была. Наверстывал в следующие дни.

Читать далее
Итоги года: 2017
Вернулся домой, теперь можно и про итоги 2017 написать. Поездок не так уж и много было, но зато закрыл пару вопросов — завершил свой «Восточный экспресс» и покатался вдоль Эльбы в районе между Усти-над-Лабем и Дрезденом.
У «Восточного экспресса» оставался кусок от Сегеда до Варны, но я решил продолжать путь из Будапешта -по причине отсутствия прямой ЖД-ветки от Сегеда до Тимишоары. В Будапеште закрыл несколько хвостов, оставшихся после предыдущего визита.

Читать далее
Восточный экспресс: Русе-Варна
Русе-Варна — последний отрезок пути моего «экспресса». Не Стамбул, конечно, но хотя бы Черное море. Получилось примерно 70 фотографий, но разбивать не хочу.
Расстояние до Варны порядка 170 километров, в пути поезд около четырёх часов. Прямой ходит утром и вечером, днём можно доехать с пересадкой.
Я опять решил ехать утренним поездом, который отправлялся в шесть утра. Билет через интернет взять возможности не было, только в кассе.
Мой болгарский там не поняли и пытались отправить в Софию — типа «все нормальные туристы едут в Софию». Потом кассир всё же позвала старшую, с которой уже столковались на английском. Получилось результативнее, чем говорить на русском или пытаться изобразить болгарский.
Русе-Варна — это первая железнодорожная линия в Болгарии, открытая ещё при турках, в 1866 году. Первый вокзал находился на берегу Дуная и до сих пор цел, правда превратился в музей. Нынешний же вокзал находится в нескольких километрах от старого и построен пятидесятые годы, одновременно с мостом через Дунай.

Читать далее
Русе, Болгария, часть вторая.
Продолжим прогулку по Русе. После того, как поднимешься по лестнице, попадаешь в довольно крупный парк «Младежки» (это уже взгляд назад после выхода из парка).

Читать далее
Русе, Болгария, часть первая
Русе — пятый по величине город Болгарии (население порядка 170 тысяч) и самый крупный из стоящих на Дунае. Так же тут расположен крупный речной порт и, до недавних пор, тут был единственный мост через Дунай между Болгарией и Румынией (в 2013 построили второй). Напротив находится румынский город Джурджу.
Поселения на данном месте основывались ещё с древних времён (2-3 тысячелетие до н.э.), в первом веке нашей эры римляне построили тут крепость и порт. Несколько раз она разрушалась и восстанавливалась. А в 9-10 веке болгарами на очередных римских руинах была построена крепость Русе.
Во время турецкого правления город был уничтожен во время неудачной попытки освобождения и заново отстроен турками под именем Рущук. После освобождения от турков город стал приобретать вид, более свойственный городам Центральной Европы, из-за чего его иногда называют «маленькая Вена».
Так же в 19 веке тут была открыта и первая на территории Болгарии железная дорога, по которой несколько лет ездили до Варны пассажиры «Восточного экспресса».
Турист в городе обычно появляется по пути из Бухареста или в Бухарест. Многие просто пересаживаются, а кто-то всё же выделяет время погулять по городу. Я нашел время погулять.
Примерный план моей прогулки. Начал я от своей гостиницы, к ней же и вернулся. Учитывая то, что гостиница была у вокзала, можно начальной точкой считать вокзал. Про сам вокзал кое-что было тут, потому останавливаться на нём не буду.
Гулял больше по историческому центру, не заглядывая в районы новостроек. Не было времени, плюс местами я их видел из окна поезда при приезде (есть в посте по ссылке выше).

Читать далее
Гонконг в 2014 — содержание
Содержание постов про мою поездку в Гонконг в 2014 году:
- День приезда и первый день прогулок
- Прогулка вокруг пика Виктория и немного вечернего города.
- Район Коулун-сити, монастырь Чи Лин, сад «Нан Лиан», рынок «Goldfish market».
- Макао, казино, шоу The House of Dancing Water.
- Мкао,прогулка по полуострову.
- Большой Будда и прогулка по острову Лантау.
- Новые Территории, район Тай По.
- Посещение островов Ламма и Ченг Чау.
- Бонус: Железнодорожный музей.
Гонконг в 2014, часть восьмая, последняя
Посещение островов Ламма и Ченг Чау.
Гонконг расположен на 260 островах, потому посетить пару-тройку из них среди туристов считается хорошим тоном. Учитывая то, что хождение по нетуристическим местам у меня выходило с трудом, решил не выделяться и тоже посетить парочку островов. Выбрал Ламму и Ченг Чау.
Ламма — третий по площади остров Гонконга после Лантау (где Будда) и самого Гонконга.

Читать далее
Гонконг в 2014, часть седьмая
Новые Территории, район Тай По.
Новые Территории — это материковые спальные районы в сторону границы с Китаем.
Под окнами плавала лодочка. Почти игрушечная. Вроде экскурсионная, по вечерам на ней паруса подсвечивают.

Читать далее
Гонконг в 2014, часть шестая
Большой Будда и прогулка по острову Лантау.
Теплоходы линии Макао-Гонконг. «Реактивная фольга», как их обзывает переводчик гугла.
Если дорогу из Гонконга в Макао я перенёс без проблем, то вот на обратно пути меня укачало — окна салона были заклеены рекламой, потому наружу смотреть было сложно. Сходил пообнимался с белым братом (правда тут он железный), а потом всю дорогу стоял посреди салон и боролся с качкой по методу Джерома К. Джерома:
«…превосходное средство против морской болезни: нужно просто сохранять равновесие. Вы становитесь в центре палубы и, в соответствии с корабельной качкой, балансируете так, чтобы ваше тело все время находилось в вертикальном положении. Когда нос корабля задирается вверх, вы наклоняетесь вперед, почти касаясь лбом палубы, а когда поднимается корма, вы откидываетесь назад. Это отлично помогает час-другой.»
А дорога от Макао до Гонконга как раз и занимает час-другой — потому метод действенный. :)

Гонконг в 2014, часть пятая — Макао
Прогулка по полуострову.
Так как Макао большой процент своей прибыли получает от туристов, то первое, что встречает прибывших из Гонконга — развлекательный комплекс «Деревня рыболовов». Парк развлечений и магазинов, новодел, стилизованный под различные исторические места. На заднем плане — один из трех мостов между полуостровом и островом и уходящий в Гонконг теплоход.

Читать далее
Гонконг в 2014, часть четвертая — Макао
Макао, казино, шоу The House of Dancing Water.
Гонконг обычно принято сочетать с Макао, если время позволяет. Мне позволяло.
Макао — это такой же специальный административный район, как и Гонконг, только на базе португальской колонии. Расположен на другом берегу Жемчужной реки относительно Гонконга, сообщение между ними устроено посредством скоростных катамаранов, но к концу этого года обещали достроить мост Hong Kong–Zhuhai–Macau через устье реки и сократить время в пути до получаса (катамараном — часа полтора, если мне память не изменяет).
Раньше Макао состоял из полуострова и пары островов, но теперь пролив между островами засыпан, превратив их в один большой остров. От старых островов остались только названия районов — Тайпа и Колоан. А насыпная перемычка между ними называется Котай.
Основную прибыль Макао получает от казино и туристов. Промышленность — текстильная и рыболовная.
Макао, около моей гостиницы. В целом, город достаточно потрёпанный. Не знаю, почему, но напомнил мне вытянувшуюся в высоту Мальту. Так и не понял, почему.

Читать далее
Гонконг в 2014, часть третья
Район Коулун-сити, монастырь Чи Лин, сад «Нан Лиан», рынок «Goldfish market».
Сегодня, выйдя из гостиницы, увидел, что практически везде на пикник расположились люди, многие явно мусульманского вероисповедания. В основном женщины. Заполонили все парки да и почти все места, где можно найти тень. Не знаю, воскресенье виновато или праздник какой у них… Вообще там был и мусульманский праздник, но в комментариях мне сказали, что это отдыхают филиппинская прислуга в свой выходной.

Читать далее
Гонконг в 2014, часть вторая
Прогулка вокруг пика Виктория и немного вечернего города.
Обзорная площадка на пике Виктория. Ну, точнее рядом с ним. Решил, как самый хитрый, добираться туда на автобусе, а не на фуникулере. Как выяснилось, таких хитрых набралось целый автобус. Так что если хочется занять удобное место для смотрения из окна, то надо садиться на конечной, у причалов.

Гонконг в 2014, часть первая
Очередное спасение старого отчёта о поездке из дебрей форумов. Сама поездка состоялась в январе 2014 года, так что с того времени многое могло измениться. Стиль — путевые заметки, так что опять упор больше на картинки, чем на информацию.
День приезда и первый день прогулок.
В Гонконге, думаю, были все, кто летал в Азию, потому пик Виктория, Большой Будда и прочие лазерные шоу тоже знакомы всем. А мне захотелось съездить сюда дольше, чем на пару дней и побольше погулять по островам и Новым Территориям в сторонке от основных туристических маршрутов. Хотя и по стандартным точками интереса тоже пройдусь, конечно.
Пока что просто прилетел и завалился спать, чтобы синхронизировать часы и отоспаться после перелета (не могу в самолете спать, если меньше трех кресел занять удается).
Но по пути в гостиницу немного пофотографировал. Ехал на автобусе, а не на поезде — во-первых, так подольше, во-вторых, больше видно из окна, в-третьих — несколько дешевле. Ну и до гостиницы от аэропорта шел прямой автобус, что тоже немаловажно — забивать голову пересадками после бессонной ночи не хотелось.
Хотя январь был выбран для поездки как солнечный и сухой месяц, погода сегодня была пасмурная.
На выезде из аэропорта, где-то в тех горах — Большой Будда.

Читать далее
Железнодорожный музей в Русе
Вообще тут должен был бы быть отчет о посещении железнодорожного музея в Русе. Но болгары в честь моего приезда устроили национальный праздник :), потому в музее был выходной. Потому я смог только обойти вокруг музея и полюбоваться на уличную экспозицию через забор. Бонусом несколько фотографий железнодорожных путей в городе добавлю.
Раньше вокзал в Русе был расположен на берегу Дуная. После постройки моста через Дуная был построен новый Центральный вокзал, а из старого сделали музей.

Читать далее
Восточный экспресс: Бухарест-Русе, часть болгарская
Мост между Румынией и Болгарией раньше назывался Мост Дружбы, а сейчас это просто Дунайский мост. Открыт в 1954 году. Представляет из себя двухъярусный автомобильно-железнодорожный мост. На нижнем ярусе однопутная железная дорога, на верхнем — двухполосная автомобильная. Центральный пролёт может подниматься вверх для пропуска высоких судов.
Въезд на мост выглядит примерно так. Скорее всего, это болгарская сторона (картина висела на вокзале в Русе), но румынская сторона аналогична.

Восточный экспресс: Бухарест — Русе, часть румынская
Из Бухареста мне надо было попасть в Русе, Болгария. В своё время поезд шёл только до румынского берега Дуная, в город Джурджу. Там пассажиры на пароме переправлялись на другой берег и садились на поезд Русе-Варна. Сейчас же через Дунай построен мост, потому вполне можно доехать сразу до Русе. Конечно, пропускаю старый вокзал в Джурджу, да и сам город, но, если честно, невелика потеря. Это не самый интересный город в Румынии.
Поездка короткая, но я её всё же разобью на две части.
Уезжал (как и приехал) с вокзала Бухарест-Норд. В 19 веке вход в левой половине кадра был центральным входом вокзала, а сейчас это просто боковой вход.

Читать далее
