Архив рубрики: циклы

Бухарест

В Бухаресте я провёл только день, потому особых целей в время прогулки не ставил, просто огляделся на будущее.

Здание вокзала Бухарест-Норд. Оно помнит первые рейсы Восточного экспресса, но с того времени уже солидно надстроено, хотя части старого вокзала ещё можно найти. Но это новый главный вход, он как раз позже достроенный.

Читать далее

Восточный экспресс: Тимишоара — Бухарест, часть вторая

В первой части доехали от Тимишоары до Дуная и проехали мимо плотины Железные ворота, во второй части отвернём от Дуная и поедем почти прямо в Бухарест. Первый населенный пункт после Дробета-Турну-Северин — Симьян. Хотя станции в нём продолжают называться Дробета-Турну-Северин-что-то-там. В данном случае Марфури.

Читать далее

Восточный экспресс: Тимишоара — Бухарест, часть первая

В Бухарест из Тимишоары ходят два дневный поезда и ночной. Если бы мне надо было просто доехать, то я бы остановился на ночном. Но учитывая то, что ещё надо было и в окно посмотреть, пришлось выбирать из двух дневных. Один отправляется в 5:30, приходит в Бухарест в районе 14:18. Другой отправляется в 13:55 и приходит в Бухарест в 22:38. Проблема — длина светового дня. Дело происходило зимой, так что светать начинало где-то в районе 8:00, а темнеть в районе 18:00. Потому был выбран утренний поезд — теряю 2-2,5 часа в начале поездки, но зато заканчиваю её засветло. А с вечерним поездом потерял бы часа четыре, да ещё и в гостиницу в Бухаресте пришлось бы по темноте топать.

Дорога из Тимишоары в Бухарест не прямая, сперва забирает на юг, а только потом идёт прямо на восток до Бухареста. По прямой между городами порядка 400 километров, но по железной дороге получается что-то порядка 550.

Читать далее

Тимишоара, за пределами исторического центра

Продолжаем прогулку по Тимишоаре. В первой части дошли от вокзала до центра (синие стрелки), во этой я прошелся по кругу за пределами исторического центра (красные стрелки).

Читать далее

Тимишоара, старый город

Тимишоара — третий по величине город в Румынии, порядка 300 тысяч населения. Хотя в первой пятёрке там разница небольшая и через год-другой расклад вполне может поменяться. Название города происходит от реки Тимиш, которая, правда, сейчас достаточно далеко от города протекает. Сейчас в городе только река Бегей (Бега).
Первые упоминания о городе приходятся на 12-13 века, в начале 14 века венгерский король построил тут дворец, в середине 16 века город был взят турками. Отвоёван он был в 1716, после чего все следы турецкого влияния стали уничтожать. При распаде Австро-Венгерской империи городом попытались завладеть сербы, но в итоге Тимишоара досталась румынам.

Я тут задержался на две ночи. Приехал вечером первого дня, переночевал, провёл полный день и уехал ранним утром третьего дня. Потому погода на близких фотографиях вполне может быть разная, где-то пасмурно, где-то солнечно.

Вокзал Тимишоара-Норд. Старое здание, которое ещё видел ранние «Восточные экспрессы», не уцелело. Нынешнее здание построено в первой половине семидесятых.

Читать далее

Восточный экспресс: Будапешт — Тимишоара, часть румынская

В предыдущей части я доехал до венгерско-румынской границы и получил в паспорт штамп о выезде.
Тут опишу путь до Тимишоары.

После станции Лёкёшхаза пути огорожены забором с обеих сторон.

Читать далее

Восточный экспресс: Будапешт — Тимишоара, часть венгерская

Продолжаю потихоньку поездку по следам Восточного экспресса. В прошлом году доехал до Сегеда, в этом решил продолжить (описание второй части маршрута). Следующая остановка после Сегеда — Тимишоара. Но проблемой было то, что во Вторую мировую был разрушен мост через Тису, а после войны его восстанавливать не стали, так что прямой путь в Тимишоару был прерван. Можно было снова доехать из Будапешта до Сегеда, там на дизеле доехать до Бекешчабы и пересесть на поезд до Тимишоары. Но особого смысла я в этом не увидел, всё равно крюк по неисторическим линиям. Так что сел в Будапеште на прямой поезд в Тимишоару. Так что данный отрезок не имеет никакого отношения к оригинальному пути Восточного экспресса, разве что отправляется с того же вокзала. Но тут ничего не поделаешь, строго по старым путям сейчас разве что пешком идти можно…

Красным отмечен примерный исторический путь (и отрезок до Сегеда я проезжал в прошлый раз). Фиолетовым — примерный путь, по которому я ехал сейчас. Примерный — потому что через Цеглед поезд точно не шел, он шел по параллельной ветке чуть северней. А вот после Сольнока уже похоже на правду.

Читать далее

Будапешт-2017

С Будапештом за 2016 год у меня что-то не складывается связного рассказа, потому попробую сразу на посещение в 2017 перескочить.
Тут у меня был один день, в который я хотел посетить несколько пропущенных в прошлый визит мест (сознательно или по незнанию).
Но вокзал Келети я пропустить не мог, конечно же. Ни в прошлый визит, ни в этот. Перед вокзалом стоит памятник Габору Барошу, министру транспорта. Привокзальная площадь носит его же имя (точнее фамилию :)).

Читать далее

Минск нетуристический

В Минск я порывался съездить несколько раз, но как-то всё не складывалось. Как-то даже пришлось билеты сдавать.
Но в этом году наконец-то добрался и немного погулял по городу. Прошелся как по центру, так и в стороне от стандартных туристических троп, чтобы посмотреть, где живут люди. Отчетов из центра в сети достаточно, потому начну со спальных районов.

Читать далее

Восточный экспресс: продолжение поездки

В прошлом году я начал поездку по следам первого рейса поезда «Восточный экспресс» — из Парижа в Варну. В прошлый раз я доехал до из Парижа до Сегеда (через Страсбург, Штутгарт, Мюнхен, Вену, Братиславу и Будапешт) — синяя линия на карте. В этот раз я решил завершить поездку, начав там, где остановился и доехать до Варны. К сожалению, из Сегеда в Тимишоару прямого пути больше нет (красная линия), по железной дороге туда можно добраться только в объезд через Бекешчабу. Исходя из этого, я решил не забивать голову поездкой в Сегед, а сразу поехал в Тимишоару из Будапешта. Получившийся маршрут — зелёная линия.


Читать далее

Чехия: прогулка до замка Глубока

Встретил тут упоминание о том, что если к чешскому замку Глубока приехать на поезде через станцию Глубока-над-Влтавой (а не через Замости), то идти оттуда долго и скучно. Про долго — более-менее согласен, а вот про скучно — нет.
Так как я именно этой дорогой до замка шел, то, пожалуй, напишу про неё.

В ту поездку «база» у меня была в Ческе-Будеёвице. Замок Глубока находится в десятке километров от города (слева на горизонте) и был неплохо виден в окно моего гостиничного номера.

Читать далее

Казань

Казань.
Красивый город, но создается ощущение, что большая часть построена за последние несколько лет.
Прогулку по нему спланировал плохо, многое из того, что надо было бы, не увидел (хотя вполне мог). Наверное, уже сказывалось утомление… Думаю как-нибудь съездить туда на выходные, благо расстояние позволяет.

Вокзал

Читать далее

Екатеринбург (2011)

Екатеринбург. Красивый и удобный для туриста город. Это было первое посещение, потому оно было просто обзорным.
Позже я сюда ещё приезжал и останавливался на несколько дней, более подробно посмотрев не только сам город, но и съездив в Невьянск.
Екатеринбург (июнь 2014), часть первая
Екатеринбург (июнь 2014), часть вторая
Невьянск (июнь 2014)

Но в тот визит старался не сильно пересекаться с первым, потому отчеты достаточно сильно различаются (в отличие от Тобольска).

Вокзал

Читать далее

Тобольск (2011)

Тобольск. Город-музей. Мне понравился, небольшой красивый городок. Можно сказать, местный Загорск.
Местная рыбка крупнее той, что на Байкале предлагали. Раза в два точно.

Добавление от 2017: я повторно побывал в Тобольске в 2014, отчет получился подробный, да и фотографии там получше.

Вокзал. От города далеко, пешком не советую, долго получается.

Читать далее

Тюмень

По Тюмени даже не знаю, что сказать. С одной стороны — город симпатичный, с другой — ничем особенным не приглянулся. Но показался довольно уютным.

Вокзал.

Читать далее

Новосибирск (2011)

В Новосибирске у меня вышла заминка с аккумуляторами для фотоаппарата — забыл зарядить, пришлось пользоваться простыми батарейками. А батарейки фотоаппарат тот жрал очень активно, потому фотографий было немного. Да и по городу я почти не гулял, утром перекусил в центре, а потом посетил ЖД-музей на одному краю города и зоопарк на другом краю. Сам город почти не увидел, потому в следующий приезд уделил ему больше внимания, хватило даже на две части: часть первая, часть вторая.

Вокзал

Читать далее

Красноярск (2011)

После Иркутска я сперва поехал к родственникам в Зеленогорск (бывший Красноярск-45). Тогда я не так уж много там фотографировал, но через несколько лет съездил повторно и написал отчет, используя фотографии обоих визитов.
А вот по Красноярску я больше гулял в первый визит, пусть и без плана. Второй же визит посвятил столбам — в 2011 они были закрыты из-за наличия там медведей. Сам Красноярск показал кусочками.

Тут тоже кусочки, но другие.

Вокзал.

Читать далее

Аршан

Аршан, Бурятия. Минеральная вода, горячие источники, Саяны.
Не советую туда ехать методом «электричка из Иркутска, маршрутка из Слюдянки». Очень долго. Лучше просто маршруткой из Иркутска.

Аршан

Читать далее

Иркутск

По Иркутску я гулял недолго, и, в целом, не скажу, что в восторге от города.
Интереснее Читы, конечно, но одного дня мне хватило, чтобы нагуляться. Больше не хотелось.

Добавление от 2017: это впечатления на тот момент. Сейчас, конечно, я бы более серьезно подошел к планированию прогулки. Но точно помню, что разливной квас мне в Иркутске не понравился. :)

Река, за рекой вокзал.

Читать далее

Байкал: КБЖД

Решил добить один старый цикл — поездку из Владивостока в Москву, опубликовав старые же путевые заметки (2011 год).
Они писались в пути — в поездах и гостиницах — и выкладывались на одном уже закрывшемся форуме.
Часть я уже публиковал, а вот до остального руки всё никак не доходят.
Но наконец-то хотя бы сподобился «спасти» заметки. Выложу тут, чтобы не пропали, хотя, конечно, качество материалов посредственное.

Сама поездка ищется по тегу владивосток-москва2011 на banshee.ms или по этому же тегу в ЖЖ.
Остановился я тогда на Листвянке — поселке на берегу Байкала. После прогулки по окрестностям поселка, я переночевал, а утром отправился кататься вдоль Байкала на поезде.

Читать далее