Архивы автора: aik

Лето 2025 — Цены на Соловках

Когда был в продуктовом магазине — сделал несколько фото ценников. Почему-то, когда говоришь о том, что если на какой-то «остров», люди часто интересуются, сколько там что стоит. Хотя сами туда и не собираются. Впрочем, мне не особо сложно ценники сфотографировать. Если вообще про это вспоминаю. :)

Это магазин. Не продуктовый, правда, музейный. Хотя что-то из сувенирных продуктов продают и в нём.

Читать далее

Лето 2025 — поселок Соловецкий

На Соловках я уже бывал и стандартную программу-минимум (монастырь, музей СЛОН, Секирная, ботанический сад, Заяцкий остров) я уже выполнял. Потому было желание пропущенные места посетить. В этот раз тоже получилось не всё, что хотелось — всё же только на три полных дня приехал — но и так вышло неплохо. К примеру, получилось просто погулять по посёлку. Прошлый раз я останавливался в паре километров от посёлка, потому просто гулять желания обычно не было.

Тут просто виды посёлка будут, почти без монастыря. По центру — Архангельская гостиница, 1830 годы. Сейчас — паломническая гостиница. Недорогая, но аскетичная.

Читать далее

Лето 2025 — на Соловки (из Мурманска)

Уже писал в начальном посте цикла, что на Соловки решил ехать через Кемь из Мурманска, чтобы меньше куковать на вокзале в ожидании такси или на причале в ожидании теплохода. Впрочем, за время с моего предыдущего посещения Соловков к восьмичасовому рейсу добавился ещё один в 12:30, плюс заметно увеличилось число частников. Так что уехать, в принципе, можно в любое время дня. И вполне можно было бы приехать и со стороны Москвы на поезде в 9-10 утра и спокойно доехать до причала на рейсовом автобусе. Но я решил больше планы не менять и действовать по первоначальному распорядку.

Поезд из Мурманска отходил в 19:30. Погода была солнечная. Пути находятся ниже уровня вокзала, потому на все платформы надо спускаться. Зато вагон у меня был в середине поезда и далеко ходить не пришлось.

Читать далее

Лето 2025 — Териберка

Териберка — это село на берегу Баренцева моря. Является аналогом байкальской Листвянки — местом, где можно за один день увидеть очень многие из местных достопримечательностей без оформления пропусков в погранзоны и т.п. Само собой, место кишит туристами, но сильно хуже от этого не становится. Потому что за день ты либо едешь сюда, либо не едешь вообще никуда.

Читать далее

Лето 2025 — Мурманск

Мурманск — самый ХХХ за Полярным кругом. Где ХХХ — куча разных эпитетов вида «крупный областной центр» и т.п. Город довольно молодой для европейской части России, основан в 1916 году как незамерзающий северный порт, альтернативный Архангельску. Так что в нём, считай, нет исторической застройки, а турист сюда ездит за северной природой. Хотя лично я люблю и по самим городам походить.


Читать далее

Лето 2025 — в Мурманск

Изначально на летний отпуск у меня был запланирован круиз на теплоходе «Русь Великая» на Соловки и в Архангельск из Санкт-Петербурга. Хотелось пройтись белыми ночами по Беломорканалу, придти в Архангельск морем и съездить там на экскурсию в Нёноксу. Я на майские праздники даже сходил в небольшой круиз на этом теплоходе, чтобы понять, что меня ждёт в рейсе.

Но не сложилось. В начале июня теплоход был поставлен на прикол Роспотребнадзором по подозрению в том, что там завелись злые вирусы.

Были вирусы или не было, не особо понятно. Но понятно было то, что теплоход проторчал почти месяц у причала на Северном речном вокзале и оператор отменил несколько круизов, включая мой. Деньги после некоторого ожидания вернули, но пришлось в срочном порядке перепахивать весь график отпуска.
Читать далее

Круиз Москва — Нижний Новгород на теплоходе «Русь Великая» (2025)

Летом я собрался сплавать на теплоходе «Русь Великая» на Соловки. Но про теплоход в сети довольно противоречивые отзывы, его не любят за комфорт (его отсутствие) и любят за уникальные маршруты. У меня была на депозите у круизной компании некоторая сумма, которая в скором времени сгорала, потому я решил потратить её на «демо-круиз» на «Руси Великой», чтобы посмотреть, к чему готовиться летом и настолько ли всё страшно.

Сам по себе маршрут круиза был «Москва-Уфа-Москва» и, при наличии времени, я бы, возможно, взял билет до Уфы — там было несколько интересных мне остановок.
Но мои планы на майские были не ясны, потому взял отрезок до Нижнего Новгорода. Остановок в пути было только три с половиной — Дубна, Углич, Тутаев и Городец/Нижний. Но меня больше интересовал сам теплоход, потому на остановки не особо внимания обращал. Впрочем, в Дубне я не был, в Тутаеве было желание посетить левый берег, а в Городце я всегда рад погулять. На Углич, в целом, пофиг, но там тоже вполне можно просто погулять без экскурсий, не худшее место.
Читать далее

Речные круизы по России для начинающих 2.0

Пару лет назад писал пост на тему «речные круизы для чайников». С тех пор у меня прибавилось практики, про пост тот мне напомнили, потому решил выпустить «издание исправленное и дополненное». Потому что, хоть в «главном был прав», местами были и неточности.

Кратенький обзор круизной логистики, как я её вижу — на тему куда можно сплавать, где брать билеты, почему так дорого и т.п. Само собой, я не специалист — был примерно в десятке круизов по Волго-Балтийской системе, да по Енисею спустился от Красноярска до Дудинки на рейсовом теплоходе. Но многие и в одном круизе не были, так что даже моё мнение может быть им полезно. :)

Читать далее

Визит на башню Лахта-центра в плохую погоду

Не так давно на башне Лахта-Центра в Питере открыли наблюдательную площадку. Желание туда подняться было давно, потому при первой возможности решил его реализовать.
Основная проблема — доступность билетов. Они продаются на 4 дня вперёд и сразу раскупаются перекупами для перепродажи на авито и т.п. Когда в очередной раз когда заглянул на сайт, увидел единственный билет на завтрашний день и сразу его выкупил. А потом уже начал разбираться, успею ли я туда с самолёта и какая вообще погода будет.

И если с успеванием с самолёта всё было нормально, успел не только заселиться в гостиницу, но и вздремнуть пару часов, то вот с погодой было не очень — обещали облачность и дожди. Но других вариантов не было — либо идти так, либо вообще никак. Ну или кормить перекупов, чего я предпочитаю не делать.

Башня во всей красе. Так близко я к ней ещё не подходил, обычно любовался либо с залива, либо от парка 300-летия.

Читать далее

Немножко Выборга и Питера из 2002 года

Разбирая старые негативы. 2002 был у меня последним годом, когда я фотографировал на плёнку. Уцелело немного, к сожалению, а в пристойном виде уцелело ещё меньше. Но что есть.

Крейсер «Аврора».

Читать далее

Астрахань (2024)

В Астрахани я уже бывал разок — практически 10 лет назад. Тогда я написал гораздо более обстоятельный пост, а в этот раз тоже просто бесцельно гулял, как и в Саратове. На гору только не лазил — нет тут гор в пределах города. Фотографии россыпью, без какой-то истории или конкретного маршрута — здания, объекты и интересные моменты. Без людей, людей я не особо люблю снимать.

За ларьками недалеко от вокзала виднеется Покровский собор 1880 годов постройки, один из немногих храмов, переживших Советскую власть в почти нетронутом виде.

Читать далее

Саратовское, на пути в Астрахань (2024)

Я уже который год не могу попасть в Пензу — ну не по пути она, ни одна дорога через неё не проходит, всегда какой-то крюк получается неудачный. Так и в этот раз, не сложилось туда завернуть, дорога в Астрахань прошла через Тамбов и, в очередной раз, Саратов. Тут я уже не раз бывал, так что гулял по городу без какого-то определённого плана.

Улица Максима Горького и вид на Покровский собор (1882 год). Саратов расположен среди холмов и оврагов, потому виды сверху вниз и снизу вверх на панорамах встречаются нередко.

Читать далее

Тамбов, 2024

В Тамбов я приехал сильно невыспавшийся — вагон в пути трясло так, будто он по булыжной мостовой ехал. Потом быстро пробежался по намеченной программе-минимум, вернулся на вокзал и завалился спать в КДО, не обращая внимания на то, что прямо под окном был говорильник, каждые несколько минут объявлявший о поездах и т.п.

Так же в городе я был первый раз, потому ходил по общепринятым достопримечательностям, а не по каким-то особо красивым тайным местам.

Вокзал Тамбова. Не особо крупный, но ничего плохого про него сказать не могу. Почему-то внутренне он мне псковский вокзал напомнил.

Читать далее

Вечернее московское

В очередном осеннем отпуске решил закрыть последний непройденый кусочек Волги от Астрахани до Волгограда. Но до Астрахани ещё надо было доехать, а почти все путешествия у меня начинаются через Москву. Помимо обычных дел ещё немного погулял вечером в окрестностях Красной площади. Виды вполне стандартные, но мне всё равно нравятся.

Какие-то висюльки в конце Никольской улицы.

Читать далее

Мой сервер бэкапов

Дошли наконец-то руки сделать персональный сервер бэкапов, который будет стоять не у меня дома. С этой мыслью я уже несколько лет хожу, делал несколько подходов, но вот наконец-то звёзды сошлись — у меня и железка под него образовалась, и дисков в достаточном количестве, и ОС наконец-то более-менее подобрал.

В качестве железа выбрал старенький HP Microserver Gen7. Продавать большого смысла не видел, куда-то в продакшн ставить тоже — он почти на любой чих под 100% загружается, если какие-то сервисы вешать или просто в несколько потоков файлы по гигабитной сети копировать. А вот с простым хранением файлов он ещё справится.

Это не пошаговая инструкция, это больше небольшой отчёт на тему «как можно сделать», может кто для себя идеи почерпнёт.

Читать далее

Майское рельсовое (2024)

Давно не выкладывал ничего из этой серии, но с последней поездки набралось немного.

Переславль-Залесский. На переднем плане ободранный до скелета старый ЖД-вокзал, который никогда по назначению и не использовался. На заднем плане виднеется строительство нового вокзала, который обещают открыть к осени. Для станции, куда ходит один единственный туристический поезд по выходным и праздникам, вокзал довольно крупный получается.

Читать далее

Речные круизы по России для начинающих

В связи с тем, что опубликовал своё отчёт о круизе Москва-Санкт-Петербург, у людей возникали вопросы о том, что да как и почему так дорого. Решил кратенький обзор самой круизной логистики написать, как я её вижу — на тему куда можно сплавать, где брать билеты и т.п. Само собой, я не специалист — был пока что в двух недельных круизах только, да по Енисею спустился от Красноярска до Дудинки на рейсовом теплоходе. Но многие и в одном круизе не были, так что даже моё мнение может быть им полезно. :)

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день седьмой — финал

День седьмой круиза не для всех является именно днём. Ибо теплоход в Питер прибывает утром и, если вы не брали дополнительных экскурсий, на этом всё заканчивается. Но, формально, это всё же день. Просто не все его берут.

В Питер мы должны были прибыть где-то к семи утра, а мне хотелось посмотреть вход в Неву. Потому пришлось встать в четыре часа. Исток реки с крепостью уже было на горизонте, а так же на горизонте было четыре круизника. Названия на таком расстоянии даже с телеобъективом прочитать было сложно, только «Андропов» был разборчиво виден. Но в центре с двумя синими полосками на корме наверняка был «Грин», а один из более дальних — «Радищев».

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день шестой — Валаам, центральная усадьба

До центральной усадьбы Валаамского монастыря от круизной пристани можно добрать и по земле, но с воды она выглядит гораздо живописнее.

Читать далее

Круиз Москва-Санкт-Петербург, день шестой — Валаам, Скалистый берег

Утром я встал, когда береговая линия Валаама была уже на горизонте. Опоздание мы наверстали и шли даже где-то на час впереди графика. Утреннее Ладожское озеро было довольно спокойное.

Читать далее